De EnciclopAtys
(→Jerarquía de las especies) |
(→Jerarquía de las especies) |
||
| Línea 167: | Línea 167: | ||
| 110 || Capryni Obstinado | | 110 || Capryni Obstinado | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 101 || Capryni Brusco |
|- | |- | ||
| 87 || Capryni Gruñendo | | 87 || Capryni Gruñendo | ||
Revisión del 15:50 21 feb 2023
| Ambar taxonómico | |
| Capryni | |
|---|---|
| Reino | Animales |
| Categoría | Herbívoro |
| Ecosistemas | En todas partes excepto las Raíces Primarias |
| Tipo de respuesta | penetrantes |
El capryni, es una criatura mítica que huye de los homins y otras criaturas de Atys como en los cuentos de un muy antiguo pasado[1] a pesar de su cáscara sólida y su cuerno mortal único.
Rumiante con una perilla, el capryni se distingue por su piel gruesa comparable a la de un rinoceronte[2] de esas oscuras leyendas que nadie conoce el origen. Una criatura tímida y rápida, su madera maciza sirve más para impresionar a los de su raza y seducir a sus compañeros que para asustar a sus enemigos y defenderse de los depredadores, pero bajo amenaza el capryni da un golpe terrible con sus patas traseras. En silencio mordisquea hojas y hierba, pero escapa en un poderoso sprint tan pronto como siente el menor peligro [3].
Contenido
Peculiaridades en combate
Tipo de daño
Sus ataques son de tipo penetrantes.
Protección
- Naturalmente inmune a los hechizos de enraizamiento(EN), mover al ralentí(EN).
- Protección moderada a hechizos de pudrimiento(EN) (50%)
- Protección parcial a a daños contundentes (12%).
Materias primas
- Diente
- Ojo
- Pezuña
- Piel
- Uña
Especímenes notables
| Imagen | Nombre | Nivel | Tipo | Materias primas | Ubicación |
|---|---|---|---|---|---|
| Caprykan | 170 | Rey | Supremo | Fuente | |
| Ferryni | 160 | Nombrado | Excelente | Refugio de Pureza | |
| Runroy | 110 | Nombrado | Excelente | Vientos de la Musa | |
| Capryketh | 70 | Rey | Supremo | Dunas Imperiales |
Jerarquía de las especies
| Nivel | Nombre |
|---|---|
| 127 | Capryni Robando |
| 118 | Capryni Enraizado |
| 110 | Capryni Obstinado |
| 101 | Capryni Brusco |
| 87 | Capryni Gruñendo |
| 77 | Capryni Glotón |
| 68 | Capryni Cauteloso |
| 58 | Capryni Robusto |
| 45 | Capryni Enérgico |
| 35 | Capryni Correteando |
| 25 | Capryni Vagabundo |
| 15 | Capryni Timorato |
| 23 | Capryni Nauseabundo |
| 15 | Capryni Destetado |
| 8 | Capryni Lactante |
- Pegado justo después del enlace, se añade une enlace hacia lo equivalente en ingles si existe: Página requerida en español(EN)
- Sino, se añade lo equivalente en francés si existe: Página requerida en español(FR)
- Si el contenido de la pagina es muy diferente entre el ingles y el francés, se añade las dos referencias: Página requerida en español(EN)(FR)
| Fauna, flora, primitivos y kitins | |
| Fauna agresiva | Clopper • Cuttler • Gingo • Goari • Horncher • Javing • Jugula • Najab • Ocyx • Ragus • Torbak • Tyrancha • Varinx • Vorax • Yetin • Zerx |
| Fauna pacifica | Arana • Arma • Bawaab • Bodoc • Bolobi • Capryni • Cray • Frippo • Gnoof • Gubani • Igara • Izam • Lumper • Madakam • Mektoub • Messab • Ploderos • Raspal • Rendor • Shalah • Timari • Wombaï • Yber • Yelk • Yubo |
| Plantas inteligentes | Cratcha • Jubla • Psykopla • Shooki • Slaveni • Stinga |
| Primitivos | Cute • Frahar • Gibbaï |
| Kitins obreros | Kiban • Kipee • Kizoar |
| Kitins agresivos | Kidinak • Kincher • Kinrey • Kipesta • Kipucka • Kirosta • Kizarak |