De EnciclopAtys
(→Véase también) |
|||
| (No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
| Línea 83: | Línea 83: | ||
|253 | |253 | ||
|Grande Kizarak | |Grande Kizarak | ||
| − | | Selecta | + | | Selecta |
| − | |[[Nidos de Kitin#Regazo del Demonio|Regazo del Demonio]], Profundidades Prohibidas | + | |[[Nidos de Kitin#Regazo del Demonio|Regazo del Demonio]], [[Profundidades Prohibidas]], [[Páramos]] |
|- | |- | ||
|203 | |203 | ||
|Kizarak increíble | |Kizarak increíble | ||
| − | | Selecta | + | | Selecta |
| − | | [[Nidos de Kitin#Maleza de Desgracias|Maleza de Desgracias]], | + | | [[Nidos de Kitin#Maleza de Desgracias|Maleza de Desgracias]], [[Bosque Pasajero]], [[Tierras de las Sombras]] |
| − | El Desfiladero de Runninghill, Monte de la | + | El Desfiladero de Runninghill, [[Monte de la Disidencia]], [[Alturas Verdes]] |
|- | |- | ||
|172 | |172 | ||
|Kizarak Irritado | |Kizarak Irritado | ||
| − | | Básica | + | | Básica |
| − | |[[Nidos de Kitin#Desertstock|Desertstock]], | + | |[[Nidos de Kitin#Desertstock|Desertstock]], [[Nodo de la Demencia]], [[País Marchitándose]] |
|} | |} | ||
Revisión actual del 10:42 12 may 2025
| Ambar taxonómico | |
| Kizarak | |
|---|---|
| Reino | Animales |
| Categoría | Kitin |
| Ecosistemas | Kitineros |
| Tipo de ataque | Heridas hechas por perforaciones de las mandíbulas, ácido |
El Kizarak es tan hermoso como mortal. Ni siquiera pienses en echar un vistazo más de cerca a sus pétalos, esta aterradora belleza arácnida lanza una seda pegajosa hacia sus víctimas para inmovilizarlas, y luego las observa luchar mientras se prepara el próximo plato.
Algunos creen que es un kitin esencial para la vida de un enjambre, ya sea responsable de la fertilización de una reina (y por lo tanto sería una especie de príncipe), o llamado a convertirse en una reina.
En 2561, una expedición conjunta de Naciones y muchas tribus al kitinero de Desertstock en el País Marchitándose hizo posible tomar muestras de Kizarak, así como de Kipekoo (kipesta gigante generalmente preparando la expansión del territorio kitin), para su análisis por, entre otros, la Nueva Academia de Ciencias de Atys.
Contenido
Peculiaridades en combate
El Kirosta puede escupir veneno a varios oponentes a la vez, dejándolos a todos en el mismo lugar.
- El daño causado por el veneno de Kizarak no se puede reducir con ningún tipo de protección física o mágica.
Tipo de daño
Sus ataques son de tipo penetrantes y venenosos.
Protección
- Inmune a los hechizos de ácido, ataque frenado, enraizamiento, miedo, movimiento lento, sueño.
- Protección elevada a hechizos de pudrición.
- Protección moderada a cualquier daños de combate cuerpo a cuerpo.
- Protección parcial a hechizos de electricidad, fuego, onda de choque y veneno.
Materias primas
- Aguijón
- Caparazón
- Cola
- Mandíbula
- Secreción
Notables muestras
Debido a su rareza, todos los Kizarak pueden considerarse especímenes notables.
Jerarquía de especies
| Nivel | Nombre | Materias primas | Ubicación |
|---|---|---|---|
| 253 | Grande Kizarak | Selecta | Regazo del Demonio, Profundidades Prohibidas, Páramos |
| 203 | Kizarak increíble | Selecta | Maleza de Desgracias, Bosque Pasajero, Tierras de las Sombras
El Desfiladero de Runninghill, Monte de la Disidencia, Alturas Verdes |
| 172 | Kizarak Irritado | Básica | Desertstock, Nodo de la Demencia, País Marchitándose |
Véase también
Notas
| Fauna, flora, primitivos y kitins | |
| Fauna agresiva | Clopper • Cuttler • Gingo • Goari • Horncher • Javing • Jugula • Najab • Ocyx • Ragus • Torbak • Tyrancha • Varinx • Vorax • Yetin • Zerx |
| Fauna pacifica | Arana • Arma • Bawaab • Bodoc • Bolobi • Capryni • Cray • Frippo • Gnoof • Gubani • Igara • Izam • Lumper • Madakam • Mektoub • Messab • Ploderos • Raspal • Rendor • Shalah • Timari • Wombaï • Yber • Yelk • Yubo |
| Plantas inteligentes | Cratcha • Jubla • Psykopla • Shooki • Slaveni • Stinga |
| Primitivos | Cute • Frahar • Gibbaï |
| Kitins obreros | Kiban • Kipee • Kizoar |
| Kitins agresivos | Kidinak • Kincher • Kinrey • Kipesta • Kipucka • Kirosta • Kizarak |