(→Especímenes notables) |
(→Especímenes notables) |
||
| Línea 153: | Línea 153: | ||
| Rey | | Rey | ||
| Supremo | | Supremo | ||
| − | | [[Cañón de los Forajidos]] | + | | [[Cañón de los Forajidos]], [[Thesos]] |
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ambar taxonómico | |
| Ploderos | |
|---|---|
| Reino | Animales |
| Categoría | Herbívoro, Paquidermo |
| Ecosistemas | Selva y Desierto |
| Tipo de respuesta | contundentes |
Enorme paquidermo rechoncho con ojos pequeños y orejas pequeñas, un cuerpo grueso y pesado y piernas grandes y cortas, los Ploderos pastan todo el día, caminando con un ritmo uniforme y lento de una zona de pastoreo a otra, aparentemente ajenos a los peligros que lo rodean. Su piel roja, gruesa y sin pelo y la cubierta protectora dura y córnea de su cabeza son una defensa formidable contra los carnívoros que la atacan. Pero si se siente amenazado, los Ploderos lucharán metódicamente corriendo a su oponente con todo el peso de su lento pero enorme cuerpo [1]
Sus ataques son contundentes.
| Imagen | Nombre | Nivel | Tipo | Materias primas | Ubicación |
|---|---|---|---|---|---|
| Plodekya | 270 | Rey | Supremo | Vacío | |
| Dolak | 260 | Nombrado | Excelente | Vacío | |
| Ploderos Demoledor | 260 | de Calidad | Vacío | ||
| Plodeketh | 220 | Rey | Supremo | Cañón de los Forajidos, Thesos | |
| Ploderos Destructor | 210 | de Calidad | Pantano Alto |
| Nivel | Nombre |
|---|---|
| 250 | Ploderos Voraz |
| 235 | Ploderos Feroz |
| 220 | Ploderos Violento |
| 210 | Ploderos Furioso |
| 190 | Ploderos Violento |
| 180 | Ploderos Salvaje |
| 170 | Ploderos Vicioso |
| 160 | Ploderos Irritados |
| Fauna, flora, primitivos y kitins | |
| Fauna agresiva | Clopper • Cuttler • Gingo • Goari • Horncher • Javing • Jugula • Najab • Ocyx • Ragus • Torbak • Tyrancha • Varinx • Vorax • Yetin • Zerx |
| Fauna pacifica | Arana • Arma • Bawaab • Bodoc • Bolobi • Capryni • Cray • Frippo • Gnoof • Gubani • Igara • Izam • Lumper • Madakam • Mektoub • Messab • Ploderos • Raspal • Rendor • Shalah • Timari • Wombaï • Yber • Yelk • Yubo |
| Plantas inteligentes | Cratcha • Jubla • Psykopla • Shooki • Slaveni • Stinga |
| Primitivos | Cute • Frahar • Gibbaï |
| Kitins obreros | Kiban • Kipee • Kizoar |
| Kitins agresivos | Kidinak • Kincher • Kinrey • Kipesta • Kipucka • Kirosta • Kizarak |